27.05.2021

Лучшее место для установки кондиционера

Создание комфортного микроклимата в помещении – то, к чему стремится большинство. Для этого разработаны климатические системы. Потенциальные пользователи не знают, где установить кондиционер так, чтобы он показывал максимальный функционал, стильно смотрелся в помещении и в целом не мешал человеку, который находится в комнате. Из-за неправильного места установки многие разочаровываются в специализированной технике. Лучше изначально проконсультироваться со специалистом, подобрать место монтажа и после этого приобретать оборудование.

Где стоит ставить сплит-систему в квартире?

Думая о том, где установить кондиционер, рекомендуется выбирать место, которое справится с нагрузкой от веса устройства, обладает повышенной прочностью и не находится в зоне риска.

Рекомендуемые варианты:

  • над рабочим столом;
  • над диваном или кроватью;
  • в начале помещения.

Важно, чтобы расстояние между потолком и внутренним модулем техники составляло минимум 10 см. При меньшем показателе воздухообмен будет некорректным.

Дополнительно стоит подумать о заземлении розетки, наличии подводящего провода, который будет соответствовать потенциальной нагрузке.

Где лучше не устанавливать климатическую технику?

Внутренний блок никогда не ставится над отопительным оборудованием, в помещении, которое переполнено высокочастотными электромагнитными колебаниями, напротив рабочей зоны. Это приведет к тому, что пользователя продует.

Как использовать кондиционер так, чтобы не заболеть?

Многие люди не любят пользоваться кондиционером из-за того, что боятся заболеть. Есть пара комфортных точек монтажа, благодаря которым получится избежать этих неприятных последствий.

Для комфортного распределения воздуха по помещению стоит устанавливать оборудование напротив кровати/дивана или над его изголовьем. Тогда человека не продует, и он почувствует максимальный уровень удобства. Главное верно выбрать расстояние. Если от пользователя до кондиционера менее двух метров, то дискомфорт от холодного воздуха гарантирован.