13.06.2019

Вентиляция частного дома: разновидности и организация системы

Вентиляция в частном доме играет важную роль для создания комфортных условий проживания. Регулярное поступление чистого и свежего воздуха в жилые помещения позволяет нормализовать температурные показатели, уровень влажности, защитить дом от возможного появления грибка, плесени, а также исключить возможность дышать загрязненным воздухом.

Воспользовавшись услугами мастера, можно наладить качественный воздухообмен в помещении, и тем самым избавиться от множества микробов, живущих в неподвижном воздухе. Ведь согласно установленным нормам, нужно обеспечить поступление свежего воздуха в объеме 3 м3 / ч для каждого 1 м2 от всей площади дома.

вентиляционная система

Способы эффективной вентиляции для жилых домов

Выделяют сразу несколько разновидностей вентиляции, которую принято использовать в частных домах:

  1. Установка приточной вентиляции позволяет гарантировать подачу потоков воздуха снаружи в необходимых объемах. Главная особенность данной системы заключается в том, что внутренний воздуха не убирается, а разбавляется свежим. Настройка данной системы подразумевает применение бытовых, канальных вентиляторов или приточных установок.
  2. Вытяжные системы вентиляции используются для эффективного устранения потоков загрязненного воздуха из помещений. Такая система необходима в том случае, когда будет налажено приток свежего воздуха в необходимых количествах. В качестве оборудования принято использовать бытовые рекуператоры, стеновые клапаны и вытяжные установки.
  3. Приточно-вытяжная вентиляция — это успешное объединение двух вышеуказанных систем, может производиться с двух различных автономных устройств или одного комбинированного устройства, обеспечит качественную вытяжку и приток свежего воздуха.

вентиляция дома

Проведение регулярной диагностики вентиляционного оборудования способствует его длительной эксплуатации. Таким образом, в помещении всегда будет храниться необходимый объем свежего воздуха.

Как выбрать систему вентиляции

Грамотный расчет системы вентиляции позволит получить желаемые результаты от работы установленного оборудования. Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на локацию дома. Например, отказаться от организации системы приточно-вытяжной вентиляции могут только те жители, дом которых построен из экологически чистых материалов и находится в «зеленой» зоне, где нет различных заводов, предприятий и тому подобное. В таком случае, вполне можно обойтись естественной вентиляцией.

Чаще всего, дома расположены в черте города, и такие строения выполнены из сэндвич-панелей, вакуумных панелей и других подобных строительных материалов. Чтобы исключить эффект термоса, необходимо обеспечить регулярный приток свежего воздуха в жилые помещения. Таким образом, современная система будет выводить уже переработанный воздух наружу, заполняя комнату потоками свежего воздуха. Это избавит жителей от застоявшегося воздуха и огромного количества микробов, которые в нем содержатся.